Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 100

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Torres
Firmado y fechado 70
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Comenzó sus estudios en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara, posteriormente se trasladó a la Ciudad de México donde comenzó a impartir clases de dibujo, siendo este el inicio de una larga trayectoria docente. Entre los años 40 y 50 viajó a Nueva York y visitó algunos países de Europa, no obstante, sus paseos por los estados de la República Mexicana fueron los que denotaron sus temáticas, las cuales ejecutaba mediante pintura de caballete y mural, así como el dibujo, la obra gráfica y la escultura. En sus obras, continuamente gustaba transmitir un ambiente intimista y sereno en el cual definía cada detalle, pero a la vez, dejaba espacios que invitasen al espectador a agregar imaginariamente lo faltante.
Entre sus hazañas artísticas destaca su participación en la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y la fundación del Taller de la Gráfica Popular junto con Alfredo Zalce, Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco. La excelente calidad de su trabajo, realizado a lo largo de más de 78 años, lo colocó como unos de los pintores más sobresalientes del arte mexicano del siglo XX.
Fuente consultada: CASILLAS, Beatriz Eugenia. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 78.
65.5 x 45.5 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote